DAVID-PIDOUX Lorraine

Espagnol

Scénariste Télévision


DEUX POINT ZÉRO (6×52′)
Ecriture : Olivier Barma et Lorraine David-Pidoux
Production : Umedia – Bastien Sirodot – option 2019
Développement : en cours d’écriture

MEURTRES DANS LE JURA (90′ – Policier)
Écriture : collaboration au scénario et à l’adaptation Marie-Cécile Picquet et Laetitia Franceschini
Réalisation : Eric Duret
Casting : Sandrine Quétier, Pierre-Yves Bon, Christian Charmetant
Production : Step by Step – 2019
Diffusion : France 3

NOIR ESTUAIRE (90′) 
Ecriture : auteure de l’unitaire avec Alexandre Pidoux
Réalisation : Alexandre Pidoux
Production : Quad drama 2019
Développement : non produit

PROF T. – ALTER EGO (45′)
Écriture : intervention non créditée sur la structure et les dialogues de l’épisode
Création : Paul Piedfort & Éric Wirix (Professeur T.)
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Mathieu Bisson, Zoé Félix, Fleur Geffier
Production : Véma Productions – 2016
Diffusion : TF1 – 2018

IDENTITÉS (3×52′)
Écriture : auteure avec Alexandre Pidoux et François Ryckelynck d’après une idée originale de François Ryckelynck
Réalisation : Nicolas Cuche
Production : Arezzo Films
Développement : non produit

LES NOUVEAUX (6X52′)
Écriture : auteure de la bible
Production : Macondo Production
Développement : non produit

INQUISITIO (8×52′)
Écriture : co-auteure des épisodes 1 à 8 avec Nicolas Cuche, Lionel Pasquier, Veronique Lecharpy, Nicolas Tackian et Sandro Agenor
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Aurélien Wiik, Vladislav Galard, Annelise Hesme, Olivier Rabourdin, Anne Brochet, Philippe Duclos
Production : Septembre Productions – 2010=>2011
Diffusion : France 2


Scénariste Cinéma


LA PETITE FLAMME (Long métrage)
Écriture : auteure de la continuité dialoguée
Réalisation : Lorraine David-Pidoux
Production : 881 Films – option échue


Réalisatrice Télévision


Unitaires – 1ère Assistante Réalisateur

Meurtres dans le jura

MEURTRE DANS LE JURA (90′)
Écriture : collaboration au scénario et à l’adaptation Marie-Cécile Picquet et Laetitia Franceschini
Réalisation : Éric Duret
Casting : Sandrine Quétier, Pierre-Yves Bon, Christina Charmetant
Production : Step by Step Production – 2019
Diffusion : France 3

Examen de conscience

EXAMEN DE CONSCIENCE (90′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Cécile Bois, Julien Boisselier
Production : Mintee Studio & Banijay Studios – 2018
Diffusion : France 2

Amours à mort

AMOURS À MORT (90′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Jérôme Robart, Jeanne Bournaud, Sam Karmann
Production : Quad – 2018
Diffusion : France 3

La clinique du docteur H

LA CLINIQUE DU DOCTEUR H (90′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Aurélien Recoing, Nicolas Marié, Élodie Frenck
Production : Europa Corp – 2015
Diffusion : France 3

Vaugand

VAUGAND (90′)
Réalisation : Manuel Boursinhac
Casting : Olivier Marchal, Arthur Jugnot, Virginie Hocq
Production : GMT productions – 2014
Diffusion : France 2

Après moi le bonheur

APRÈS MOI LE BONHEUR (90′)
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Alexandra Lamy
Production : Capa Drama – 2015
Diffusion : TF1

AMOUREUSE (90′)
Écriture : Isabelle Horlans, Sylvie Simon, Didier Le Pêcheur, Sylvain Saada
Réalisation : Nicolas Herdt
Casting : Julie Gayet, Jean-Hugues Anglade
Production : Macondo Films – Préparation – 2010
Diffusion : France 2

ETRANGER TOI-MEME (90′)
Réalisation : Frédéric Diefenthal,
Production : GMT – Préparation – 2010 
Développement : non produit

Sauveur Giordano

SAUVEUR GIORDANO (90′ – épisode de série)
Réalisation : Dominique Tabuteau
Casting : PIerre Arditti, Julie Bataille
Production : DEMD Productions- 2007
Diffusion : TF1

LA BONNE COPINE (90′)
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Mimie Mathy, Robin Renucci, Thierry Neuvic, Elise Tielrooy
Production : DEMD Production – 2005
Diffusion : TF1

SOEUR THÉRÈSE.COM (90′)
Réalisation : Williams Crépin
Casting : Dominique Lavanant, Martin Lamotte
Production : Télécip – 2005
Diffusion : TF1

CLARA ET ASSOCIÉS (90′)
Réalisation : Gérard Marx
Casting : Catherine Jacob
Production : Alma Production – 2004
Diffusion : TF1

Fargas

FARGAS (90′)
Réalisation : Gérard Marx
Casting : Guy Marchand, Anne Marivin, Yves Pignot
Production : Fit Production – 2004
Diffusion : TF1

Le prix de l'honneur

LE PRIX DE L’HONNEUR (90′)
Réalisation : Gérard Marx
Casting : Michel Sardou, Alexandra Vandernoot
Production : Image et Compagnie – 2003
Diffusion : TF1

CAPITAINE LAWRENCE (90′)
Réalisation : Réalisateur Gérard Marx
Casting : Marushka Detmers, Bernard Yerlès, Olivier Marchal
Production : DEMD – 2002
Diffusion : TF1

SI J’ÉTAIS LUI (90′)
Réalisation : Philippe Triboit
Casting : Elie Semoun, Omar Sy, Cristiana Reali, Stéphane Freiss
Production : Téléimages – 2002
Diffusion : France 2

Le proc

LE PROC (90′)
Réalisation : Claudio Tonietti
Casting : François-Éric Gendron, Basie Steger, Juliette Lamboley
Production : DEMD Production – Repérages – 2004
Diffusion : TF1

COMMISSAIRE MOULIN (90′)
Réalisation : Gérard Marx
Casting : Yves Rénier
Production : PM Films – 2001
Diffusion : TF1


Séries – 1ère Assistante Réalisateur
Les rivières pourpres

LES RIVIÈRES POURPRES (2×52′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Olivier Marchal, Erika Sainte
Production : Storia – 2019
Diffusion : France 2

Candice Renoir

CANDICE RENOIR (2×52′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Cécile Bois
Production : Boxeur 7 – 2018 
Diffusion : France 2

Papa ou maman

PAPA OU MAMAN (2×52),
Réalisation : Fredéric Balekdjian
Casting : Florent Peyregne, Émilie Caen
Production : Endemolshine – 2017
Diffusion : M6

Lebowitz contre Lebowitz

LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ (4 x 52′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Clémentine Célarié, Caroline Anglade
Production : Chabraque Productions – 2017

La stagiaire

LA STAGIAIRE (3 x 52′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Michèle Bernier, Arié Elmaleh, Antoine Hamel
Production : Elephant – 2017
Diffusion : France 3

Section de recherches (saison 11)

SECTION DE RECHERCHES (52′)
Réalisation : Octave Raspail
Casting : Camille de Leu, Chrystelle Labaude, Franck Sémonin…
Production : Auteurs Associé – 2017
Diffusion : TF1

Candice Renoir

CANDICE RENOIR (3 x 52′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Cécile Bois
Production : Boxeur 7 – 2016
Diffusion : France 2

La stagiaire

LA STAGIAIRE (3 x 52′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Michèle Bernier, Arié Elmaleh, Antoine Hamel
Production : Elephant – 2015
Diffusion : France 3

Léo Mattéi

LEO MATTÉI (2×52′)
Réalisation : Ludovic Colbeau Justin
Casting : Jean-Luc Reichmann
Production : LGM- 2015
Diffusion : TF1

Candice Renoir

CANDICE RENOIR (2 x 52′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Cécile Bois
Production : Boxeur 7 – 2014
Diffusion : France 2

AGENCE GLAMOUR (Pilote programme court)
Réalisation : Margaux Bonhomme
Production : Madman Films – 2014

LA FORÊT DES JOLIS GLANDS (Programme court)
Réalisation : Nicolas Cuche
Production : Jane Doe Production – 2014

R.I.S

R.I.S (52′)
Réalisation : Olivier Barma
Production : TF1 Productions – 2013
Diffusion : TF1

LA SMALA S’EN MÊLE
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Michèle Bernier, Julie de Bona, Mark Grosy, Didier Cauchy
Production : Barjac- 2013
Diffusion : France 2

R.I.S

R.I.S (52′)
Réalisation : Alexandre Laurent
Production : TF1 Productions – 2012
Diffusion : TF1

Alice Nevers

ALICE NEVERS ( 3×52′)
Réalisation : Alexandre Laurent
Casting : Marine Delterme
Production : Ego Productions- 2011
Diffusion : TF1

INQUISITIO (8×52′)
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Aurélien Wiik, Vladislav Galard, Annelise Hesme, Olivier Rabourdin, Anne Brochet, Philippe Duclos
Production : Septembre Productions – 2010=>2011
Diffusion : France 2

R.I.S

R.I.S (52′)
Réalisation : Julien Despaux
Production : TF1 Productions – 2010
Diffusion : TF1

R.I.S

R.I.S (52′)
Réalisation : Alexandre Laurent
Production : TF1 Productions – 2010
Diffusion : TF1

Les Bleus

LES BLEUS (3×52′)
Réalisation : Olivier Barma
Casting : Nicolas Gob, Raphaël Langlet, Élodie Yung…
Production : Cipango – 2010
Diffusion : M6

Le chasseur

LE CHASSEUR (6×52′)
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Yannick Soulier, Marie-France Pisier, Estelle Skornik, Olivier Rabourdin, Jean-François Stevenin
Production :  Son et Lumière – 2008 =>2009
Diffusion : France 2

Paris enquêtes criminelles

PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES
Réalisation : Gérard Marx
Casting : Sandrine Rigaux, Vincent Perez, Jacques Pater
Production : Alma productions – étude de faisabilité et notes de lectures (Adaptation de Law & Order) – 2008

Section de recherches (saison 11)

SECTION DE RECHERCHES (2×52′)
Réalisation : Gérard Marx
Casting : Camille de Leu, Chrystelle Labaude, Franck Sémonin…
Production : Auteurs Associé – 2008
Diffusion : TF1

FLICS (4×52′)
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Yann Sundberg, Frédéric Diefenthal, Catherine Marchal
Production : GMT – 2007
Diffusion : TF1

LES JURÉS (6×52′)
Réalisation : Nicolas Cuche
Production : Murmures Production – Etude de faisabilité – 2006

DAVID NOLANDE (6×52′)
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Frédéric Diefenthal, Jean-Louis Foulquier, Elsa Kikoïne
Production : GMT Productions – 2005=>2006
Diffusion : France 2

MERCI, LES ENFANTS VONT BIEN (2×90′)
Réalisation : Stéphane Clavier
Casting : Pascale Arbillot, Bernard Yerlès
Production : DEMD Production – Préparation, tournage reporté – 2004
Diffusion : M6

Avocats et Associés

AVOCATS ET ASSOCIÉS (4×52′)
Réalisation : Christophe Lamothe
Casting : François Gendron, Frédéric Gorny, Cécile Rebboah
Production : Son et Lumière – 2002
Diffusion : France 2

L’ÉTÉ ROUGE (5×90′)
Réalisation : Gérard Marx
Casting : Georges Corraface, Guy Marchand, Charlotte Kady
Production : Auteurs Associés – Préparation de tournage – 2002=>2001
Diffusion : TF1

Avocats et Associés

AVOCATS ET ASSOCIÉS (52′)
Réalisation : Alexandre Pidoux
Casting : François Gendron, Frédéric Gorny, Cécile Rebboah
Production : Son et Lumière – Repérages et tournage 2è équipe – 2004

LA CRIM’ (6×52′)
Réalisation : Gérard Marx
Production : Fit Productions – 2000
Casting : Clotilde de Bayser, Isabel Otero, Dominique Guillo, Didier Cauchy
Diffusion : France 2

Navarro

NAVARRO (2×90′)
Réalisation : Gérard Marx
Casting : Roger Hanin
Production : Hamster – 2000
Diffusion : TF1


Télévision – 2ème Assistante Réalisateur (ou assistante)

LE SECRET D’ALICE (90′) 
Réalisation : Escazal Films, Réalisateur Michaël Perrotta
Production : Escazal Films – 2000

JUSTICE (2×90′)
Réalisation : Gérard Marx
Production : Auteurs Associés – 1999

JUSTICE (4×52′)
Réalisation : Gérard Marx
Production : Auteurs Associés – 1998

BOULEVARD DU PALAIS (2×90′)
Réalisation : Jacques Malaterre
Production : GMT – 1998

LE JUGE EST UNE FEMME (90′)
Réalisation : Pierre Boutron
Production : Banco Production – 1997

JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN (90′)
Réalisation : Dominique Baron
Production : DEMD – 1997

UNE SEMAINE AU SALON (90′)
Réalisation : Dominique Baron
Production : Néria – 1997

L’EMPIRE DU TAUREAU (90′)
Réalisation : Maurice Frydland
Production : Les Films du Triangle – 1996

LA PARRICIDE (90′)
Réalisation : Claude Grinberg
Production : Banco Production – 1995

RENDEZ-MOI MA FILLE (90′)
Réalisation : Henri Helman
Production : Banco Production – 1994

LE JAP (90′)
Réalisateur : Henri Helman
Production : DEMD – 1993


Télévision – Stagiaire mise en scène

MESSIEURS LES ENFANTS (LM) 
Réalisation : Pierre Boutron
Production : Ciby 2000 – 1996

LE JUGE EST UNE FEMME (90′)
Réalisation : Pierre Boutron
Production : Banco Production – 1996

L’ORANGE DE NOËL (90′)
Réalisation : Jean-Louis Lorenzi
Production : SFP & King’s Movies – 1995

L’ENFANT DE L’ABSENTE (90′)
Réalisation : Pierre Boutron
Production : Banco Production – 1995 

SANDRA, PRINCESSE REBLLE (4×90′)
Réalisation : Didier Albert
Production : Banco Production – 1994

DANSE AVEC LA MORT (90′)
Réalisation : Claude Grinberg
Production : Banco Production – 1993

FLICS DE CHOC (90′)
Réalisation : Henri Helman
Production : DEMD – 1993

NESTOR BURMA (90′)
Réalisation : Claude Grinberg
Production : DEMD – 1993


Réalisatrice Cinéma


Longs métrages – 1ère Assistante Réalisateur

PRÊT À TOUT
Réalisation : Nicolas Cuche
Casting : Max Boublil, Aïssa Maïga
Production : Jerico Production – 2012

AVALANCHE (Long métrage)
Réalisation : Jörg Lühdorff
Casting : Desiree Nosbuch, Vincent Perez, Aladin Reibel
Production : Alma Production – Tournage Paris – 2008


Lectrice & Conseillère artistique


Arte
Lectrice depuis 2012


Pub & Clips – 1ère Assistante


BARCELLA (Clip)
Réalisation : Stéphane Hamache
Production : HK Corp – 2010

NESTLÉ (Pub)
Réalisation : Olivier Barma
Production : Calderon Films – 2001

VOLKSWAGEN (Pub)
Réalisation : Arnaud Roussel
Production : Wanda Production – 2001


Directrice de Casting


PUB MEETIC – Réalisation Sylvain Bressolette – HK Corp – 2014
CLIP MERWAN RIM – Réalisation Fabien Dufils – HK Corp – 2012
CLIPS SKRILLEX –  Réalisation Tony Datis – Hk Corp – 2012


Parcours


Chargée de l’organisation du Festival de Reims (RITV) de 1994 =>1997 Journaliste Pigiste à l’Evénement du Jeudi et Cosmopolitan de 1992 =>1994 Attachée de Presse aux Editions l’Etincelle de 1989 => 1991
Assistante puis Chef de Publicité chez Pacific et Euro RSCG de 1984 => 1989


Formations


BTS communication – 1983
Baccalauréat A5 (Philosophie – Langues) – 1980
Espagnol : parlé, lu, écrit
Anglais: scolaire
Italien: bonnes notions